MANGER BIOLOGIQUE COUTE-T’IL VRAIMENT PLUS CHER ?

Je fais mon petit marché tous les samedis matins et, samedi dernier j’avais oublié d’acheter une poire pour une recette. Alors en passant devant une grande surface ? je me suis arrêtée et grande stupéfaction le kilo de poire était plus cher que chez les bio…

En fait c’est souvent l’argument du prix qui arrête et comme je le comprends, lorsque l’on a 2 ou 3 ado qui dévorent le frigidaire en 2 jours il faut le re-remplir.

Mais réfléchissons un peu en bon gestionnaire de finance, pas comme nos politiciens ! Remarque gratuite mais ça fait du bien J

D’un , nous ne sommes pas obligée de manger tout bio, car en effet des légumes comme les endives restent très chères mais en même temps ce n’est pas le légume préféré de nos enfants J ça tombe bien car même en non bio elles sont quand même à 3 ou 4 €/kg. Mais pour le reste ça se vaut un peu à « qualité » équivalente, (hors prix discount), cela va de soi, ( prix au kilogramme) :

Tiens, tiens, comme c’est bizarre, juste 3,72 € de plus en bio !!! j’y suis allée franco car l’ail, vous serez d’accord avec moi il est rare d’en acheter un kilo d’un coup, alors si j’enlève l’ail nous sommes à -3.19€.

Donc sur un panier moyen la différence est de 3 ou 4 € de dépenses ou d’économies… pour moins polluer la planète et mieux manger, c’est cool. Donc l’argument financier dans les fruits et légumes n’est pas correct. De plus si vous faîtes l’expérience de la compote citée dans l’article « Pourquoi manger Bio » vous verrez que finalement vous avez plus dans votre assiette car les fruits et légumes bio, ont moins d’eau, donc fondent moins… et oui.

Pour le reste, viande par exemple il y a des filières à proximité, comme la gamme « Bleu, Blanc, Cœur » ou sur le net, non bio mais respectueuses de la planète et de l’animal à des prix tout aussi équivalents pour une qualité gustative qui n’a vraiment rien à voir.

Pour les produits d’entretien, c’est simple, c’est vinaigre blanc et savon de Marseille donc beaucoup moins cher que tous les toxiques vendus jusqu’à 6 € la bouteille pour dégraisser des maisons qui n’auraient pas été lavées depuis quelques années J

Alors si le vrai argument n’est pas l’argent, qu’en est-il en vérité ?

Le courage !

Car en effet il faut : s’organiser, consommer différemment, manger différemment… et cela demande au départ un peu d’énergie. Mais on rentre vite dans notre effort car adieux les queues interminables dans les grandes surfaces, les demies journées perdues le week-end dans les hyper pour les courses mais aussi chez le médecin, car vos enfants seront en bonne santé !

Allez si ne me croyez toujours pas, vous me téléphonez et je vous donne quelques tuyaux pour aller faire vos courses chez de vrais bio pas les profiteurs qui sous le couvert de leurs enseignes vendent du bio, mais beaucoup plus cher J. A bientôt…

Cabinet à votre disposition :
Nice Ouest 59 Av. Raoul Dufy Villa Dufy Entrée A

Je consulte tous les jours de 8 h à 20 h sans interruption
sur Rendez-Vous ou à votre domicile. Certaines mutuelles remboursent les consultations de Sophrologie, Naturopathie ou Réflexologie. Renseignez-vous auprès de la vôtre.